Город Гаврилов-Ям. История и достопримечательности

Гаврилов-Ям — город (с 1938) в России, городское поселение, административный центр Гаврилов-Ямского района Ярославской области. Город расположен на реке Которосль (приток Волги), в 46 км от Ярославля. Грузовая железнодорожная станция (пассажирское движение до станции Семибратово отменено в 2003 году). Население — 16 341 чел.



Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 года № 1398-р «Об утверждении перечня моногородов» включён в категорию «Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода) с наиболее сложным социально-экономическим положением».


Первое письменное упоминание о деревне «Вора, Гаврилово тож», расположенной в 7 км от Ростово-Суздальского тракта, относится к 1545 году. Упомянута в списках Троице-Сергиев-Варницкого монастыря, которому и принадлежала в это время. В тот момент деревня насчитывала всего 7 дворов.



В течение XVI—XVIII веков селение несколько раз меняло название и статус: деревня Гавриловский Ям (указ 1580 года от имени царя Ивана Грозного), Гаврилов-Ямская слобода, село Гаврилов-Ям (после строительства церкви в конце XVIII века).


В начале 1870-х годов местный купец Алексей Васильевич Локалов из села Великого открыл в селе текстильную мануфактуру, обеспечившую стремительный рост небольшого в то время села.


Административно селение входило в состав Ставотинской волости Ярославского уезда.



5 августа 1922 года президиум Ярославского губисполкома присвоил Гаврилов-Яму статус посёлка городского типа. Уже полтора десятилетия спустя, 26 декабря 1938 года, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок Гаврилов-Ям был преобразован в город Гаврилов-Ям.


В 1968 году в городе был открыт машиностроительный завод — объект оборонного значения, образованный на базе дочернего предприятия Московского механического завода «Знамя революции».


12 июня в Гаврилов-Яме проводится фестиваль ямщицкой песни. Фестиваль стал победителем в национальной премии «Russian Event Awards» (2014 год). Национальная премия «Russian Event Awards» учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма.



В августе проводится Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел «Сувенир Страны ямщика». На фестивале можно не только посмотреть, но и приобрести изделия народного творчества, научиться самостоятельно многим видам ремесла: резьбе по дереву, лозоплетению, кузнечному ремеслу, керамике, ручному ткачеству, валянию из шерсти, тестопластике, искусству изготовления изделий из капа, лоскутной кукле и многому другому.


В рамках фестиваля «Сувенир Страны ямщика» проводится конкурс на лучший мастер-класс по народным художественным промыслам и ремёслам с денежным поощрением участников. Главным героем фестиваля выступает сказочный конь — Гай Юлий Цезарь. Именно он вручает подарки и призы участникам.


На 2013 год машиностроительный завод (ОАО ГМЗ «Агат») и Гаврилов-Ямский льнокомбинат являются градообразующими предприятиями, обеспечивающими занятость большинству населения города.



Гаврилов-Ямский льнокомбинат ведёт свою историю от текстильной мануфактуры Локалова. Комбинат осуществляет полную технологическую цепочку обработки льна — от льночесального производства до выпуска готовой продукции (льняные и смешанные ткани, узорчатые скатерти, салфетки, полотенца и т. п.).


Комбинат — единственное в стране производство, выпускающее холст для живописи. В 2007 году собственником комбината стала компания «Трёхгорная мануфактура». В 2008 года в Гаврилов-Ям было переведено ткацкое производство московской фабрики «Трёхгорная мануфактура». В июле 2013 года Гаврилов-Ямский льнокомбинат был признан банкротом.



ОАО ГМЗ «Агат» выпускает современные агрегаты для двигателей военных самолётов, производит и ремонтирует топливо-регулирующую аппаратуру для авиационной техники, гидроаппаратуру для мобильной грузоподъёмной техники, дорожно-строительных, коммунальных машин и манипуляторов, запчасти к автомобилям, а также товары народного потребления: детские прогулочные коляски, багажные тележки, торговые палатки, складные столы и стулья, стеллажи, шезлонги, раскладушки. Налажена сборка мотоблоков.


К категории крупных и средних промышленных предприятий относятся также:


  • Государственное унитарное предприятие (ГУП) «Гаврилов-Ямский хлебозавод» (хлебобулочные и кондитерские изделия);
  • ГУП «Гаврилов-Ямская типография» (полиграфическая промышленность).
  • Закрытое акционерное общество (ЗАО) Гаврилов-Ямский «Агропромтехснаб» (машиностроение и металлообработка);
  • ЗАО «Лакокрасочные материалы» (производство красок и эмалей).

Город развивает туризм. С конца 2001 года Гаврилов-Ямский муниципальный округ включён в программу туристических маршрутов. Новый туристический маршрут «Гаврилов-Ям — село Великое» внесён в Золотое кольцо России. Район за год посещают в среднем 1600 туристов.



Памятники архитектуры

  • Никольский храм — каменная церковь, построена в 1798 году на средства прихожан. Неоднократно поновлялась на средства фабриканта Локалова. Имела три престола: во имя Николая Чудотворца, во имя Успения Божией Матери (освящён в 1890 году), во имя Святого Апостола Архипа и Всех Святых (освящён в 1888 году). Храм был закрыт в 1937 году, в советские годы в нём располагались спортивные объекты. В 1991 году передан Русской православной церкви. В настоящее время продолжается реставрация храма.
  • Городской дом культуры — образец каменной гражданской постройки начала XX века в рабочих посёлках. Бывшая богадельня для одиноких работниц Локаловской мануфактуры, построена на средства правления предприятия.
  • Гаврилов-Ямский льнокомбинат — сохранились рабочие корпуса начала XX века.
  • Городской стадион — старейшее спортивное сооружение Ярославской области, основанное в 1912 году английскими специалистами, работавшими на Локаловской мануфактуре.
  • Здание Дворца детского творчества — административное здание Локаловской мануфактуры, построенное в стиле русского псевдореализма. Использовалось как жилое помещение управляющего фабрикой и место заключения торговых сделок.
  • «Рабочие каморки» — комплекс жилых построек начала XX века, сохранившийся без больших переделок. Ранее эти здания являлись общежитиями для рабочих Локаловской мануфактуры. В центре этого комплекса сохранилась часовня.
  • Здание Народного дома (Клубная улица, 3) — построено в конце XIX века, в настоящее время в нём располагается районное отделение милиции и прокуратура, здание относится к объектам исторического и культурного наследия федерального значения.