витамин д3 польза и вред для организма человека

Витамин Д3: как принимать и когда нельзя

Хрупкость костей – довольно распространенная проблема для многих, особенно для людей в возрасте. Ведь с течением лет организм утрачивает нормальный баланс кальция в организме. Отсюда – переломы костей, хрупкость волос и ногтей. Кальций отвечает за все эти функции, а правильно усваиваться ему помогает витамин D3.


В продуктах его найти практически невозможно, он вырабатывается в организме при воздействии солнечного света. Но в средней полосе России солнечный свет тоже – дефицит. Приходится употреблять специальные препараты, содержащие кальций и этот витамин.


Содержание:


В чем выпускается


Как действует


Когда назначают


Когда нельзя принимать


Как принимать


Побочные эффекты


Передозировка


Как взаимодействует


Некоторые указания


Употребление во время беременности и лактации

В чем выпускается

Обычно этот витамин можно найти в аптеках в виде водного раствора. Он прозрачный, немного желтоватого цвета. Иногда бывает осадок на дне. По –медицински он называется колекальциферол. Раствор продается в стеклянных флаконах темного цвета. К флакону прикреплена капельница для отмеривания капель.


Как действует

Это средство призвано восполнять дефицит витамина D3 в организме. Он регулирует обмен кальция и фосфора. Он усиливает всасывание этих веществ в кишечнике. У детей применение этого средства обеспечивает укрепление костного аппарата и зубов. Попадая в лимфатическую систему, вещество быстро впитывается, потом попадает в печень. Там оно метаболизируется, превращаясь в кальцифедиол. Попадая в почки, превращается в кальцитриол. Выводится через почки и желчный.


Когда назначают

Препарат применяется в следующих случаях:


лечение и профилактика рахитов;


лечение остеопороза;


заболевания тонкого кишечника;


цирроз печени;


послеоперационные состояния (операции на желудке и тонком кишечнике);


терапия гипопаратиреоза;


лечение псевдогипопаратиреоза;


при нарушении минерального обмена у людей старше сорока пяти лет;


при непереносимости молочных продуктов.


Когда нельзя принимать

Средство не назначают при:


гипервитаминозе;


гиперкальциемии;


кальцинатах в почках;


почечной остеодистрофии;


тиреотоксикозе;


повышенной чувствительности к веществу.


Весьма осторожно назначают при атеросклерозе, сердечной недостаточности, активной форме туберкулеза, саркоидозе, гиперфосфатемии, фосфатах в почках, органических поражениях сердца, острых и хронических заболеваниях почек и печени, болезнях желудка и кишечника, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, беременности, лактации, гипотиреозе.

Как принимать

Обычно флаконы выпускается с капельницами, но если капельницы нет, надо пользоваться глазными пипетками. Одна капля такой пипетки содержит 625 МЕ вещества. Каплю растворяют в ложке с водой или с молоком. Для профилактики рахита здоровым младенцам дают уже с восьмого дня по одной капле каждый день.


Недоношенным младенцам дают по две капли каждый день. Назначают детям первого и второго года особенно важно давать средство зимой, когда солнечного света минимальное количество.


Если рахит уже развился, дают от двух до восьми капель в день в течение года. При недостаточности витамина Д3 принимают по две капли в день. При синдроме альабсорбации принимают по пять-восемь капель.


При гипопаратиреозе принимают от шестнадцати до тридцати капель в сутки, в зависимости от тяжести заболевания. Во время лечения следует контролировать содержания кальция в крови.


Побочные эффекты

Обычно препарат хорошо переносится, но иногда возникают нежелательные побочные действия:


аллергия;


гиперкальциемия;


гиперкальциурия;


отсутствие аппетита;


головная боль;


полиурия;


миалгия;


артралгия;


гипертония;


аритмия;


почечная недостаточность;


обострение туберкулеза.


При появлении их следует прекратить лечение и обратиться за помощью.


Передозировка

Иногда из-за неправильного применения препарата бывает передозировка.


Гипервитаминоз витамина Д3 проявляется в следующих симптомах:


понос или запор;


сухость во рту;


жажда;


частое мочеиспускание;


анорексия;


тошнота и рвота;


вкус метала во рту;


слабость, усталость;


помутнение в моче;


боли в костях;


сонливость;


аритмия;


гипертония;


кожный зуд;


редко –психоз.


Бывает, что доходит дело до хронической интоксикации при передозировке.


Она выражается в:


почечной и сердечной недостаточности;


гиперкальциемии;


гипертонии;


нарушении роста у малышей.


При таких проявлениях надо как можно скорее прекратить прием лекарства и обратиться за помощью. Обычно проводят гемодиализ, вводят внутривенно физраствор, фуросемид, электролиты. Назначают диету с пониженным содержанием кальция.


Как взаимодействует

Витамин Д3 нельзя принимать одновременно с едой. С одновременным приемом с диуретиками развивается гиперкальциемия. Вместе с сердечными гликозидами возможен риск появления аритмии.


Если длительно принимать антациды и витамин Д3 вместе, возможно развитие интоксикации.


Между приемом натрия фторида и витамина Д3 должен быть интервал два часа. Между приемом гетрациклинона и витамина Д3 интервал составляет три часа.


Прием других форм витамина Д3 может привести к гипервитаминозу.

Некоторые указания

Во время приема препарата надо постоянно тщательно проверять содержание кальция в крови. При приеме у детей необходимо тщательно соблюдать дозировку, чтобы не возникло гипервитаминоза. Если долго давать детям препарат, может быть задержка роста.


Дети на грудном вскармливании, растущие в районах с пониженной инсоляцией, могут испытывать большую потребность в витамине Д3.


У пожилых всасывание витамина Д3 ухудшается, возможно развитие почечной недостаточности.


Препарат не влияет на управление транспортными средствами.


Употребление во время беременности и лактации

Поскольку препарат всасывается через плаценту и грудное молоко, может развиться гипервитаминоз, а у детей вследствие этого – задержка развития.


Препарат годен в течение пяти лет. Хранить его в темном сухом месте.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.