Как почистить сливной фильтр в стиральной машине — пошаговая инструкция

              Практически все владельцы стиральных машин много раз слышали, что для нормального функционирования стиральной машины нужно регулярно чистить фильтр. Но что это за фильтр и где он находится многие не знают. Некоторые хозяева лезут к сливному шлангу искать там этот фильтр, другие же напротив считают, что фильтр должен стоять перед подачей воды, чтобы очищать воду и ищут его.

          На самом же деле, обе стороны здесь правы: фильтра на стиральной машине два - один для слива воды, другой чистит поступающую воду от крупных частиц. Также может стоять дополнительный фильтр для очистки и умягчения воды, который вы могли сами установить, но такой фильтр не относится к самой машинке.

          Находится фильтр в стиральной машине снизу под пластиковой крышкой. Или же если у вас нет этой крышки, то нужно снять нижнюю пластиковую узкую панель. Держится она на защелках, которые нужно нажать рукой или отверткой, и снять крышку.

         Сам фильтр представляет из себя некую пробку, закрученную в стиральную машину. Открутить фильтр стиральной машины очень легко: для этого возьмитесь за специальную выемку на этой самой пробке и поверните ее против часовой стрелки. Дальше продолжайте откручивать ее в том же направлении.

         Встречаются ситуации, когда фильтр крепится с помощью дополнительного болта. Если таковой имеется, то сначала нужно открутить его с помощью отвертки.

         После того, как вы выкрутили фильтр, и вся вода вытекла, нужно вычистить весь мусор из отверстия. Лучше всего взять фонарь и посветить, чтобы было лучше видно весь мусор, оставшийся внутри. Если внутри все почищено, то теперь нужно почистить сам фильтр стиральной машины. Для этого хорошо вымойте его и уберите с него всю грязь.

         После этого вверните фильтр обратно и закройте крышку или верните нижнюю панель на место.

Возможные ошибки и варианты их исправления

Часто после чистки фильтра возникают проблемы. Наиболее распространенная – подтекание воды. Причиной неисправности может быть неправильно или неровно установленный фильтр. Для исправления неполадки снимите деталь и поставьте ее заново. Спровоцировать проблему может изношенная прокладка. В результате длительной эксплуатации резина ссыхается и трескается, кроме того, возможно ее повреждение при изъятии фильтра. Для устранения проблемы замените прокладку на новую. Причиной течи может послужить повреждение фильтра или резьбы. В таком случае требуется замена детали.

Профилактика засоров

Чтобы продлить срок эксплуатации стиральной машины и фильтров, соблюдайте профилактические меры: регулярно проводите чистку деталей, удаляя мусор, мелкие предметы и прочие загрязнения; используйте качественный порошок и кондиционер для белья; перед загрузкой барабана проверяйте карманы вещей, удаляя из них все содержимое; одежду с декоративными элементами (бисером, пайетками, бусинами) стирайте в специальном мешочке. Правильный уход за стиральной машиной и проведение регулярной очистки фильтров продлят срок эксплуатации агрегата.

Как почистить сливной фильтр в стиральной машине — пошаговая инструкция

Чистку фильтра-уловителя будем проводить поэтапно, как это делают мастера в нашем сервисе.

1. Для безопасности перекрываем подачу воды и отключаем машинку от сети. Возможно, что вам придётся приподнимать технику или сдвигать её с места. Согласитесь, что не хочется залить пол водой или получить удар током во время работы.

2. Находим, где у стиральной машины фильтр и открываем крышку люка, или снимаем фальш-панель с нижней части корпуса. Лючок обычно фиксируется защёлкой, и крышка держится плотно. Используйте плоскую широкую отвёртку или столовый нож с закруглённым краем, чтобы поддеть крышку. В некоторых моделях крышка легко открывается руками.

Фальш-панель держится на защёлках или крючках и может сниматься двумя способами:

движением на себя (иногда предварительно нужно поддеть верхнюю часть панели отвёрткой)

сдвигом в бок, обычно справа налево.

3. Готовим тряпку и сливаем остатки воды из стиральной машины. Вода в машине полностью откачивается только из бака. В сливной системе, частью которой является фильтр, всегда остаётся немного воды. Она выльется наружу, когда вы открутите фильтр. Поэтому, чтобы не залить пол, подложите под машинку тряпку или приподнимите корпус и подставьте плоский тазик или другую ёмкость. В некоторых моделях приподнимать корпус стиралки не нужно, лючок или раскладывающаяся ручка фильтра представляют собой желоб, по которому вода стекает в приставленную ёмкость.

Совет! Используйте аварийный шланг, чтобы почти полностью слить остатки воды из бака. Он есть у большинства моделей Бош, Сименс, Самсунг, АЕГ,Электролюкс и Занусси.Вытяните его из крепежа и вытащите пробку, затем опустите в приготовленную ёмкость и слейте воду. Поставьте заглушку на место и закрепите шланг.

Даже если вы использовали аварийный шланг, чуть-чуть жидкости в стиральной машине всё равно останется. Чтобы слить её полностью, аккуратно поверните пробку сливного фильтра на 45-60 градусов против часовой стрелки и дайте стечь остаткам воды в подставленную ёмкость или на тряпку. Если пробку дополнительно фиксирует специальный винт, как, например, в машинах Candy Holiday 181, то сначала ослабьте или выкрутите его с помощью отвёртки.

4. Полностью выкручиваем и вытаскиваем фильтр.

У некоторых марок, например, AEG, LG, Electrolux, Zanussi, сначала выкручивается заглушка, играющая роль пробки для воды, а затем вытаскивается фильтр.

5. Очищаем и промываем фильтр. Сначала вытаскиваем крупный мусор — шерсть, нитки, посторонние предметы. Затем берём обычную посудную губку с абразивным слоем и очищаем поверхность от налёта. После чего хорошо промываем фильтр под струёй тёплой воды.

Внимание! Мыть в очень горячей воде не рекомендуется, пластик может деформироваться, а уплотнительная резинка потерять эластичность.

Обязательно проверяем отверстие в машинке и очищаем от оставшегося мусора. Заодно протираем влажной тряпкой или губкой от грязи и налёта.

6. Проверяем сливной насос. Не забываем заглянуть в сливную помпу, там тоже может остаться грязь. Посветите в отверстие фонариком и удалите мусор, который проскочил в насос. Для проверки покрутите крыльчатку, ничего не должно препятствовать её вращению.

7. Ставим фильтр на место. Вставляем в отверстие ровно, без перекосов и плотно, но аккуратно. Закручиваем пробку фильтра по часовой стрелке. Вкручиваем фиксирующий болт, если он был (например, в Candy Holiday 181). В некоторых моделях AEG, LG, Electrolux, Zanussi нужно сначала вставить фильтр в гнездо, а затем закрутить крышку-фиксатор.

8. Включаем машину в сеть и проверяем на течь. Чтобы не залить пол во время стирки, проверяем технику на протечку воды из фильтра. Ставим тестовое полоскание и смотрим, нет ли капель или струек из-под крышки фильтра. Если всё сухо, закрываем люк или ставим на место фальш-панель и саму стиралку.


Информация о том, как правильно почистить дренажный фильтр в вашей модели стиральной машины, есть в руководстве пользователя. Если вы забыли, где оно лежит, воспользуйтесь нашей базой инструкций для стиралок. Информацию по прочистке ищите в разделе «Чистка и уход за стиральной машиной» руководства.

https://www.wildberries.ru/catalog/36612019/detail.aspx

https://www.wildberries.ru/catalog/36612948/detail.aspx